Что ж, раз уж я записалась в мастера письма - будет, пожалуй, только логично, что я попытаюсь научить кого-то и сама. Играю на ролевых различной направленности не первый год, фанфики тоже в свое время писала - в общем, кое-что я умею. Скажу сразу - я могу помочь подтянуть грамотность и подправить стиль, возможно - определиться со "своим стилем", дать полезные советы, но... что я точно не буду делать - так это не буду никому читать занудных лекций о том, «как надо правильно играть». Потому что я сама – не теоретик. Я – практик. Можно прочитать кучу "полезных советов", но пока не начнешь отыгрывать своим персонажем, не вложишь в него душу – он не станет живым, не заиграет красками. А еще я не научу вас писать акции и квесты - сама в них еще руку не набила; правда, если хотите разбираться в этом деле в хорошей компании - милости просим : ) Моя стихия - это посты и различные элементы анкет. 

Собственно, что умею я:
1. С ролевой по "Зачарованным", ныне замороженной (но надеюсь, она еще поднимется):

Перл Холливелл

- Ты уже уходишь? - удивленно поднял брови Патрик Рей, бармен.
Ночной клуб "P3", недавно вновь открывшийся, только начинал свою ежевечернюю работу. Музыканты выступавшей сегодня рок-группы "Bane" еще настраивали инструменты, первые посетители, заказав себе коктейлей, разбрелись к столикам... Тем более странно было видеть владелицу клуба, Перл Холливелл, собирающейся в самом начале рабочего вечера уходить домой, только расплатившись с группой и дав кое-какие указания персоналу.
Молодая - лет двадцати с небольшим - темноволосая девушка резко пожала плечами.
- Семейное собрание, - криво усмехнулась она, - Отец позвонил, просил, чтобы я в клубе сильно не задерживалась. Говорил, что у него ко мне серьезный разговор...
Патрик недоверчиво хмыкнул. Он пару раз видел отца Перл, Кристофера Холливелла - и тот, если честно, впечатления строгого папочки совершенно не производил. Если честно, то на первый взгляд вообще могло показаться, что ему нет дела ни до дочери, ни до чего-либо вообще.
Девушка тем временем достала из сумочки зеркало и, глянув в него - все ли в порядке с макияжем? - и поправив серый платок на шее, пробормотала:
- Я все дела уладила. Если вдруг что-то случится: недовольные клиенты, капризные музыканты, неисправная техника или что-то в этом духе - ты всегда можешь воспользоваться телефоном.
И, тряхнув связкой ключей перед носом опершегося на барную стойку Патрика, Перл развернулась и быстро зашагала к выходу.
Уже стемнело, и Сан-Франциско расцвел сотнями разноцветных огней: фарами проезжающих машин, голографическими вывесками магазинов и клубов, вспыхивающими над крышами домов гигантскими рекламным голоплакатами.. Погода, увы, совершенно не собиралась соответствовать этим веселеньким расцветкам: в спину дул холодный ветер, моросил мелкий дождик. По мокрому асфальту цокали каблучки изящных черных полусапожек - Перл быстрыми шагами направлялась к парковке. Руки в карманах, голова чуть опущена – как будто ей холодно или она от кого-то прячется. Впрочем, в ее случае было, пожалуй, и то и другое. В конце-концов, сейчас ей совершенно не хотелось натолкнуться на какого-нибудь скучающего демона…
Машина девушки, конечно, знала когда-то лучшие времена – поцарапанная, слегка «помятая»… «Дойдут руки – отвезу в автомастерскую», - пообещала себе Перл… раз, наверное, в десятый за последнюю неделю, резким движением открывая дверь машины и садясь за руль. Сумку она швырнула на соседнее сидение, и, включив радиоприемник погромче, повернула ключ и нажала на педаль…
… - Перл! Ну наконец-то!
Дома ее встретили ее младшие брат и сестра – Мэттью и Эйлиш. Оба, похоже, успели уже принарядиться по случаю семейного собрания – хотя даже и не знали, о чем хочет поговорить отец.
Перл тепло обняла сестру. Как же она выросла за последние шесть лет! Из милой непоседливой девчонки Эйлиш стала такой взрослой, такой серьезной… хотя ей было всего шестнадцать лет. Всего шестнадцать… Перл вздохнула, вспоминая событие, перевернувшее жизнь в их семье вверх дном…

… Это было шесть лет назад. Ей тогда было семнадцать, и она крутилась перед зеркалом – никак не могла налюбоваться на купленное по случаю выпускного платье. Как же она гордилась собой! Какие там победы над нечистью, если ты будешь королевой выпускного бала!
Мэттью сидел за компьютером, отец как раз проверял уроки Эйлиш… только мамы сейчас не было дома: Бьянка договаривалась с кем-то о встрече – «по работе», как она говорила. Это значило, что «встреча», скорее всего, будет или с кем-то из подруг-фениксов, или с какой-нибудь нечистью. Перл оставалось только надеяться, что ее мать, как и обещала, придет на ее выпускной…
И тут девушка услышала за спиной полный ужаса шепот отца:
- Бьянка…
Перл резко обернулась. Отец был бледен, а в его глазах читалась почти паника. Таким взволнованным Перл его еше никогда не видела.
- Оставайтесь здесь, - осипшим голосом скомандовал Крис, - Что-то случилось с вашей мамой – я перемещаюсь к ней.
- Я с тобой! – заявила Перл.
Крис хмуро посмотрел на старшую дочь.
- Там может быть опасно, - покачал головой он, - Я не хочу рисковать твоей жизнью.
- Именно потому, что там опасно, я и отправлюсь с тобой, па, - возразила девушка, - Вдруг тебя попытаются заманить в ловушку? Вдруг кто-то рассчитывает, что ты придешь один? – и, глядя уже почти умоляюще, добавила, - Я не могу сидеть здесь, когда мама в беде!
В заброшенное здание на окраине Сан-Франциско они переместились вдвоем. Взгляду их предстала картина ужасного разрушения – словно несколько минут назад тут прогремел взрыв.
Перл застыла, не в силах пошевелиться. Этого не могло быть… просто не могло быть… только не сегодня… ее мама, наверное, как-то спаслась, убежала… не может быть, чтобы она…
- Боже мой…
Отец, телекинетически расшвыривающий завалы, вдруг остановился. Из-под обломков показалась женская рука с «фениксом» чуть выше запястья… В отчаянии он отшвырнул остатки каменной плитки, еще надеясь, что возможно, еще не поздно спасти жену…
Склонился над ее телом, судорожно пытаясь нащупать пульс…
- Почему?... – прохрипел Крис. В горле вдруг пересохло. «Какой толк был обрести после многих лет работы хранителем силу исцеления, если она не способна вернуть самого дорогого человека??».
Голос отца прозвучал для Перл словно выстрел, выводя ее из окаменения и разрывая в клочья все радужные мечты, которые были у девушки еще каких-то десять-пятнадцать минут назад… Ее мать – такая храбрая, умная, гордая… ее мать – мертва.
- Нет! – заорала Перл, кидаясь к телу матери, - Нет, мама, нет!
У девушки началась настоящая истерика. По щекам ее текли слезы, она рыдала, кричала, что-то просила, кому-то угрожала совершенно бессвязными фразами… В душе кипели только быть и злость - и удивление.
Крис словно не видел состояния дочери. Он замер, прижав к себе тело Бьянки и беззвучно всхлипывая. Сил не было даже для слез, а в душе зияла горючая пустота. Это он виноват. Не уследил, не помог, не уберег… снова.
Лишь звук взрывающихся оставшихся оконных стекол, взорванных злостью его дочери, вывел ведьмака из транса. Он поднял погасшие, мертвые глаза на Перл.
- Иди домой, - его голос звучал словно с того света, - Я… позвоню Генри. Может.. мы найдем, кто это сделал…
Перл только замотала головой, резкими движениями вытирая слезы с лица…
- Ну иди же, - произнес отец, - Я не хочу терять еще и тебя…

…Перл подняла глаза на Эйлиш. Та уже упорхнула к окну, поливая стоящие на подоконнике цветы.
- Кстати, где папа? – спросила она младшую сестру.
- На кухне, - улыбнулась Эй, - Готовит ужин – мне помочь не разрешил! Можешь пойти к нему.. или посидеть с нами. Мэтт тут по головизору отыскал такой потрясный фильм!
Перл неопределенно мотнула головой и уселась на край дивана. Взгляд ее блуждал по комнате, пока не зацепился за одну из фоторамок на журнальном столике. Рука потянулась за рамкой…
Фотографии неспешно сменяли одна другую. Вот их бабушка Пайпер – еще не седая… вот отец, дядя Ваетт и тетя Каролина – тогда еще школьники… Свадьба дяди Ваетта… папина свадьба – Перл усмехнулась: ее матери совершенно не шло это белое платье, но она здесь выглядела такой счастливой… Вот семейное фото: восьмилетняя Перл, четырехлетний Мэттью и годовалая Эйлиш на руках у мамы… Вот Перл со старшей кузиной – Пейшенс – тогда, в детстве, они еще дружили…
Все здесь такие улыбающиеся, счастливые…
Слезы закапали за экран фоторамки.

2. Тоже ролевая по "Зачарованным", но уже другая, вполне себе живая, пост от мужского персонажа:

Роберт Грей

1645 г., Шотландия, замок Кроуфорд.
Роберт не вполне понимал, зачем он понадобился герцогу. Юноша не помнил за собой каких-либо провинностей, отличиться чем-то он вроде бы тоже не успел... Все то время, что Грей жил в замке Кроуфорд, он старался вести себя тише воды и ниже травы (пусть даже ему это было далеко не всегда по нраву) - мало говорил (как, впрочем, и всегда), но много слушал и запоминал. Лишних вопросов он, кажется, тоже не вызывал... или все же вызвал? Сомнения одолевали Роберта.
Вот и зал... В свете факелов тени - и самого Грея, и герцога, и окружающих предметов - были неестественно длинными, подрагивающими, создавая впечатление некой зловещести. Но Роберт привык - привык и к неприветливому шотландскому краю, и к мрачности, и к вечно скучающему герцогу. По-своему ему даже нравился этот замок... а владелец замка редко, но вызывал уважение.
- Вы звали меня, милорд? - голос Роберта был спокоен, достаточно вежлив, но без единой нотки той подобострастности, которая порой присуща вассалам. И держался юноша просто, но спокойно, прямо, с достоинством. Поклонов от него, к счастью, не потребовалось - лорд Гамильтон решил пренебречь формальностями и перейти к делу.
– Подойди сюда, мальчик. - донеслось до ушей Роба. При слове "мальчик" парень поджал губы, несколько недовольный. "Я не мальчик, я уже взрослый мужчина" - несколько раздраженно подумал он; впрочем, ничем иным он своего недовольства не выдал, и подошел к герцогу, внимательно слушая речь хозяина замка Кроуфорд.
"Свадьба? Милорд все-таки вознамерился жениться?" - если бы не английская сдержанность, то, наверное, удивление Грея отразилось бы на его лице. Но он лишь коротко кивнул, показывая согласие и готовность взяться за дело.
Когда короткая аудиенция была закончена, Роберт не сдвинулся с места, отрешенно наблюдая за тем, как лорд Гамильтон встал с кресла, открыл потайной проход и покинул зал, оставляя юношу наедине с собой, зловещего вида тенями - и невеселыми мыслями.
"Найти знатную, красивую - и, вдобавок ко всему, свободную - девушку, которая согласилась бы выйти замуж за герцога Гамильтона, и не просто найти, но и возвратиться с нею в замок в течении семи дней - задача далеко не из легких... Можно, конечно, воспользоваться магией, но если меня раскроют..."
При мысли о том, что будет, если его вдруг кто-то раскроет, парень поежился...

2026 г., Сан-Франциско, гостиница "Francisco Bay Inn"
... и проснулся. Медленно поднял голову и осмотрелся. В номере еще царили сумерки, а часы лежащего на тумбочке мобильника показывали "3:45".
"Еще даже не рассвело... что за черт?" - примерно это было первой оформившейся мыслью Роберта. Еще где-то минута ушла на полное осознание того, где он находится, а затем парень рывком поднялся с кровати, схватил с тумбочки бутылку воды, сделал несколько больших глотков, и, прихватив свою одежду и полотенце, отправился в душевую, попутно прокручивая в голове события этой ночи - и заодно нескольких предыдущих.
Сны. Они начали сниться ему задолго до прибытия в Сан-Франциско. Каждую ночь, засыпая, Грей оказывался в другом месте - и, что самое интересное, в другом времени. Эти сны были странными, необъяснимыми... но самое главное - они были абсолютно реальными. Наверное, любой другой человек списал бы происходящее на разгулявшееся воображение, галлюцинации и что-нибудь в этом роде (короче говоря, постарался бы найти "рациональное объяснение"), но не Роберт Грей. Потому что он знал, был уверен на сто процентов, что все, чтот происходило в его снах, происходило с ним и на самом деле. В числе прочего это знание отлично подтверждало и то, что по пробуждению он не чувствовал себя отдохнувшим - наоборот, казалось, что он проживает в это время еще одну жизнь - и то, что любая полученная во сне травма (даже мелкая царапина) - оставалась при нем и после пробуждения. Путешествовал ли он во времени? Возможно.
Он прекрасно помнил самый первый "сон". Помнил хмурый вечер, помнил густой, почти непроглядный лес и гористый спуск. Помнил свое удивление в тот момент, когда он понял, что одет в далеко не современные одежды, помнил, как шел наугад, полагаясь на свое знание дикой природы и чутье. Помнил, наконец, как оказался перед воротами замка.
Что же до самого замка... каждый раз, когда парень вспоминал о своей жизни в нем, на ум приходил просмотренный когда-то в детстве сериал "Мерлин". Именно молодым Мерлином, пришедшим в замок короля Утера, и чувствовал себя Роберт. Волшебник, попавший в место и время, где ненавидят магию, и могут убить - да не могут, а точно убьют - за волшбу, и вынужденный выкручиваться, скрывать свой дар... Что ж, из Роба мог бы выйти неплохой Мерлин - а уж если он еще и переживет поручение герцога... Как ни странно, юный колдун боялся даже не столько за свою жизнь, сколько за то, что при перемещении во времени он оказывался в теле кого-то из своих предков, и из-за его ошибки мог пострадать прародитель - а это уже влияло на судьбу всей семьи. Всего рода...
Из душевой кабинки он вышел уже одетый и причесанный, но не менее мрачный, чем по пробуждению - ведь выхода из сложившейся ситуации он так и не нашел. Он сел на кровати, подперев руками подбородок, и невидящим взглядом уставился в окно. "...Интересно, есть еще в гостинице хоть кто-то бодрствующий в такое время?" - эта мысль заставила его горько усмехнуться, ведь он, скорее всего, единственный "неспящий", но... вслед за этой мыслью пришла другая. И вот ее Роберт с уверенностью мог бы назвать гениальной.
"Ведь можно поколдовать и здесь - в этом времени, в этом номере... да хоть прямо сейчас! - и эффект от заклинания, по идее, должен будет остаться со мной, когда я опять окажусь в Средневековье. Личная выгода? - брови чародея сошлись на переносице, - Нет, едва ли. Я не для себя ищу невесту, в конце-концов..."
Все так же не включая свет, Грей извлек из сумки блокнот, вырвал из него лист, и начал выводить слова:
"Высшие силы, к вам я взываю,
Дайте мне знак, я вас умоляю,
Пусть ноги мои верный путь выбирают
И ту, что ищу, взгляд из тысяч узнает".

Дописав, он шепотом прочем заклинание с листа, и, достав из кармана зажигалку, поджег. Серые глаза пристально наблюдали за тем, как сгорает лист, а пепел медленно осыпается с пепельницу...
За окном тем временем уже рассвело. Первые лучи солнца озарили гостиничный номер, за окном запели ранние пташки, загудели машины... В общем, Сан-Франциско медленно, но верно просыпался.
А Роберт? Когда последние хлопья пепла упали в пепельницу, Роберт встал с кровати, взял мобильник, ключи от номера и сумку, положил зажигалку в карман, к сигаретам, и, громко хлопнув дверью, покинул номер. Пусть его лежал... да нигде особо определенно он не лежал - просто хотелось пройтись по улицам этого города.

3. Заявка на персонажа (на той же ролевой, откуда и предыдущий пост):

Джордан Грей, где ты?

Имя/фамилия: Jordan 'Joe' Grey | Джордан 'Джо' Грей
Возраст: ~ 21 год, где-то на год-полтора младше брата.
Раса: По идее, ведьмак. (по линии отца; не исключено, что какой-нибудь гибрид, т.к. мать неизвестна)
Внешность: Colin Morgan или Kit Harington
Цель появления: Сводный брат, средний в их семействе и, зачастую, "амортизатор" в их ссорах с сестрой. Лучший друг, напарник... Чип для Дейла, Сэм для Дина, Мерлин для Артура, Ватсон для Шерлока... параллель сравнений, я думаю, понятна : ) Часть Триединства - так они с братом и сестрой называют порой себя, ведь "вместе они сильнее".
Краткая информация:
"Еще один Грей? Ну и дела..."
(Роберт, первая встреча с братом)

"- Я думал... мы родные, я думал - я такой же, как вы...
- В какой-то мере да. Такой же. И другой... Даже не знаю, как все это объяснить. Могу сказать только одно - мы теперь должны держаться вместе."
(Джордан и Роберт, разговор в полузаброшенной церкви)

Джордан Грей - сын Сэмуэля Грея и женщины, о которой (из разговора с призраком отца) известно только то, что ее звали Анной и она умерла, когда сыну было всего несколько месяцев. Сэмуэль, у которого на тот момент давно уже была своя семья, отдал (опять же, по его словам) мальчика в приемную семью, чтобы защитить его - от чего его нужно было защитить, неизвестно. Фамилию приемные родители оставили родную и никогда не скрывали, что парень был усыновлен, но растили его как родного. Семья, кстати говоря, была ведьмовская, так что, когда у юного Грея проявились его силы, проблем с ними особых не было. После смерти приемных родителей, где-то три с половиной года назад, парень переезжает в другой английский город - город, на месте которого, по преданиям, когда-то находился Камелот... но важно не это, а то, что там же жила семья Грей. Его, по сути, родная семья. Здесь он начинает налаживать новую жизнь, поступает в колледж... а вскоре узнает о смерти Сэма Грея - своего отца.
Джордан не мог не прийти на похороны отца. Он пришел. И встретил там старшего брата, Роберта, и младшую сестру, Саманту, которые никогда даже не подозревали о существовании еще одного Грея. В момент их встречи... что-то произошло. Какая-то магия. Но тогда не было ни времени, ни желания обращать на это внимание. Но после похорон они - все трое - встретились в небольшой полузаброшенной церкви. Там и состоялся разговор по душам...
... По возвращению домой Роберт и Саманта вызвали дух своего отца - слишком много вопросов было у них, слишком многое нужно было узнать. И они услышали подтверждение того, что их новый знакомый - действительно их брат, и, более того, что "вместе они сильнее" и должны держаться вместе во что бы то не стало.
Спустя некоторое время, по приглашению брата и сестры, средний Грей переезжает из студенческого общежития к ним.
Поначалу было трудно, очень трудно прижиться, притереться к новообретенной семье, и не чувствовать себя чужим. Было непросто кооперироваться и находить общий язык с братом и сестрой. Сложно было примерить на себя роль среднего брата, посредника и "амортизатора". Пожалуй, до сих пор не все бывает гладко. Но в то же время - связь с Робертом и Самантой наладилась очень и очень быстро. В старшем брате Джордан - тоже упрямый, решительный, храбрый и ответственный - нашел лучшего друга, единомышленника, и напарника, а в младшей сестре - наверное, тоже единомышленницу, способную зажечь своим неуемным энтузиазмом, тем более что средний брат, в отличие от старшего, Саманту в основном поддерживает, понимает ее устремления, помогает, иногда наставляет, но не читает нотации.

Дополнительно:
Как видите, указано о его прошлом до встречи с братом и сестрой достаточно мало, есть где разгуляться фантазии. Силы тоже укажу только две обязательные:
Взаимосвязь с животными - способность понимать животных и отдавать им приказы
Анимализм - способность превращаться в одно выбранное животное (у Джо, как и у брата с сестрой, это волк). Проявилась, по идее, достаточно поздно.
Остальные 2-3 выбирайте на свое усмотрение.

Больших постов от вас не требую, великой активности тоже - но прошу не брать персонажа на 1-2 дня и пропадать бесследно. Просто нужна относительная стабильность посещения и игры.

4. Биография с ролевки по "Игре Престолов", ныне замороженной:

Тиена Сэнд

Первые несколько своей жизни маленькая Тиена Сэнд провела в храме Семерых подле своей матери, септы, от которой она унаследовала тонкую красоту, золото волос и синеву глаз, тонкие пальцы и нежный голос. Мать привила ей веру в Семерых и учила богослужениям – молитвенные напевы и догматы каждого из Семи богов крепко запечатлелись в памяти девочки – настолько крепко, что даже сейчас, спустя столько лет, Тиена могла бы, в подобающих одеяниях, выдать себя за септу. Еще хранится в смутных детских воспоминаниях тот храм, в котором служила ее мать, блеск позолоченных статуй и молитвы септонов и септ.
Но тот период жизни длился недолго. Затем судьба Тиены, которой, должно быть, не было тогда еще и пяти, приняла крутой поворот. Это случилось в тот день, когда к ним с матерью пожаловал Оберин Мартелл, принц дорнийский. Тиена с удивлением узнала, что Красный Змей – ее отец, и, более того, что он не собирается оставлять дочь на произвол судьбы и желает забрать девочку с собой в столицу. Шаг в, казалось бы, неизвестность вслед за отцом или привычная жизнь с матерью? Тиена, как дочь своего отца, выбрала шаг в неизвестность. Впрочем, мать не сказала ни слова возражения – неизвестно, была ли тому причиной покорность принцу или же желание лучшей жизни для дочери. Мать была славной женщиной, хоть, как потом, оглядываясь назад, понимала Сэнд, и слабой.
А сама Тиена была сильной – так учил ее отец. Не такой, как сестрица Обара, без присущей старшей сестре грубости и резкости – нет, Тиену скорее можно сравнить с кошкой, что прячет в мягких лапах острые, как бритва, когти. Под прекрасным шелковым платьем Змейка может спрятать острый кинжал, а если нет – ее знания ядов достаточно, чтобы простая иголка превратилась в ее изящных ручках в грозное оружие. Благодаря знаниям, полученным от отца, Тиена умеет врачевать – и умеет убивать. Она помнила, как на прогулках отец показывал, как выдаивать яд из змей, не опасаясь за свою жизнь – показывал ей, Ним, Сарелле, и, конечно же, Арианне…
… Арианна. Наследная принцесса Дорна. Любимая кузина. Они были одногодками – и были неразлучны с тех пор, как маленькая Тиена прибыла в Солнечное Копье. Вместе они учились чтению, верховой езде, вышиванию и танцам. Они делили еду, постель, украшения – даже первый мужчина, Дрей Далт, был у них один на двоих. С Арианной Тиена делила и радости, и печали, ее она сопровождала всюду. Они были похожи характером – гордые, решительные, способные, если нужно, быть милыми и обходительными, но никогда, никогда не бездействующие. Да, дорогая кузина походила скорее на Тиену, Песчаных Змеек – и, более всего, Оберина, чем на собственного отца, который, по мнению Сэнд, слишком много думает и слишком мало действует. Может, конечно, недуг виной дядиной нерешительности – но все же, скорее всего, таков склад его ума, и счастье, что у Арианны больше характера, чем у принца Дорана.
Сейчас отец, Арианна и старшая из сестер Тиены – Обара – в далекой Королевской Гавани, куда они прибыли с предложением союза с домом Баратеонов, скрепленного браком принца Тристана и принцессы Мирцеллы. Тиену же, памятуя поездку в Хайгарден, оставили в Солнечном Копье. Бездействие – то, чего не выносит Песчаная Змейка, но, увы, больше ей ничего не остается, кроме как ждать…

Если вы вдруг еще хотите учиться у меня - нужно заполнить такую вот анкету:

1. Как мне вас называть?
2. Сколько играете?
3. Чему хотите научиться?
4. Любимая тематика ролевых?
5. Ну и, наконец, как мне назвать нашу тему-обучалку?

Отредактировано Laen (2013-03-04 22:49:53)